Sinopsis / Premios

Tama es un adolescente conflictiva. Las constante peleas con su madre la llevarán a un viaje sin retorno. Cortometraje convertido a largo en "El resto de mi vida" (Martín Costa).

Galardones:

  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE  / Festival MADRID EN CORTO 09
  • ROEL DE PLATA MEJOR ACTRIZ / Festival MEDINA DEL CAMPO 09
  • MEJOR CORTO CASTELLANOLEONES / Festival MEDINA DEL CAMPO 09
  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE / Telemadrid-La Otra  XI SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA CAM 09
  • 2º PREMIO DEL CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJE SOCIAL / Festival de cine de ASTORGA 09
  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE / Festival Internacional de Cine del MAR MENOR 09
  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE / Festival COLOMERA ES MÁS 09
  • PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA / Festival de CABRA 09
  • PREMIO DEL PÚBLICO / Festival de Cine Solidario de GUADALAJARA 09
  • PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE ARGUMENTAL / Festival ENKARZINE 09
  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE (ex aequo) / Festival Internacional Cortometrajes LA BOCA DEL LOBO 09
  • 1 PREMIO CORTOMETRAJE / V Festival de Cine Europeo LA SOLANA 09
  • PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ / Festival cine ARNEDO 09 OCTUBRE EN CORTO
  • MEJOR CORTOMETRAJE / Festival MADRIDIMAGEN 09
  • PREMIO A MEJOR ACTRIZ / Festival Internacional de CINE SOCIAL DE CASTILLA LA MANCHA 09
  • PREMIO JURADO JOVEN / Festival Internacional de CINE SOCIAL DE CASTILLA LA MANCHA 09
  • MEDALLA DE BRONCE / BRNO Sixteen Short Film Competition 09 (Rep. Checa)
  • PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE CASTILLA Y LEÓN / Certamen Internacional de Cortos CIUDAD DE SORIA 09
  • NOMINADO A LOS PREMIOS GOYA 2010 COMO MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 

Más información: @lavozqueyoamo


Casting

Tama Rocío Monteagudo

Madre de Tama Ana María Soriano

Educadora acogida Arancha Zambrano

Educadores reforma Alicia Cifredo, Tony Márquez y María Arjona


Ficha técnica

Dirección Martín Costa

Guión Martín Costa, Chema de la Peña, Nacho V.

Productor ejecutivo Chema de la Peña

Directora producción Arantxa Etxebarría

Director fotografía Jerónimo Molero

Segundo operador Pilar Sánchez Diaz

Sonido directo Victor Puertas

Dirección artística Rocío Peña, Carlos Aparicio

Música Jose Angel Lorente

Montaje imagen Martín Costa, Renato Sanjuán

Vestuario Almudena Gómez

Maquillaje y peluquería Irene Bañón, Itziar Estévez

Casting Patricia Gayo